Гуннский новый год отмечают в Улан-Удэ сегодня - новогодние новости 
новогодний портал - сценарии, развлечения, сценки, анекдоты, тосты, гороскопы

Новый год 2023 - сценарии, поздравления, гороскоп и открытки

Новогоднее -> Новости

Гуннский новый год отмечают в Улан-Удэ сегодня
02 ноября 2013

Праздник посвящен культуре гуннского государства, форпост которого, древнее городище, находится на городской черте современного Улан-Удэ.

Жители Бурятии в субботу в рамках года туризма в республике отметят Гуннский новый год, в этот день в Улан-Удэ пройдут старинные свадебные обряды и выступят фольклорные коллективы, сообщил РИА Новости представитель мэрии Улан-Удэ.

Праздник пройдет под открытым небом в Этнографическом музее народов Забайкалья. Он посвящен культуре гуннского государства, форпост которого, древнее городище, находится на городской черте современного Улан-Удэ. Здесь был крупный военный, административный, торгово-ремесленный, культурно-хозяйственный центр гуннской империи.

"Издревле кочевники Великой Степи от Желтого до Черного моря отмечали Новый год после того, как закончатся осенние работы. Начиналась пора свадеб. Этим праздником будет заложена традиция показательных свадебных обрядов по всем канонам, их смогут увидеть жители и гости", — сказал он.

Участниками праздника станут творческие фольклорные коллективы, общественники, свадебные пары с гостями свадебной церемонии.
Праздник проходит в рамках историко-туристического проекта "Улан-Удэ + 2000", который призван продемонстрировать не только один из самых древних протогородских комплексов на территории России, но и возродить интерес жителей Бурятии и туристов к истории Бурятии, начиная с гуннского периода.

Кроме того, власти Улан-Удэ развивают другие проекты для привлечения туристов. Среди них федеральная турзона "Байкальская гавань", которая строится на восточном берегу Байкала.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20131026/972722724.html#ixzz2jRRSx31j


Еще новогодние новости:
 Новогодние забавы Гадания Всё о ёлках Организация праздника Всё про новый год Поздравления

2006-2024, 2023 www.PRAZD.INFO Вся информация, размещенная на сайте, предоставлена в некоммерческих целях. В случае использования материалов сайта на других он-лайн ресурсах, активная гиперссылка на www.prazd.info - обязательна!

Рейтинг@Mail.ru
%